务(第六套)
二、多项选择题(本类题共10小题,每题2分,共20分。每题各备选答 案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请将选定的答案,按答题 卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号信息点,多项选择、少选、错选、 不选均不得分。)
16以下各项中,应计入相关金融资产或金融负债初始入账价值的有() oA.取得交易性金融资产发生的交易费用
B,对联营企业投资发生的交易费用C.取得持有至到期投资发生的交易费用
D.取得可供出售金融资产发生的交易费用参考答案:B,C,D 参考解析
交易性金融资产发生的相关费用应计入投资收益,其他选项中涉及的 相关交易费用均应计人其初始入账价值。
17甲公司于2022年12月1日购入一项设备,取得本钱为600万元, 会计上采纳年限平均法计提折旧,使用年限为10年,净残值为零,计税 时按双倍余额递减法计提折旧,使用年限及净残值与会计一样。甲公司适
27在债务重组时,债务人对以非现金资产偿债过程中发生的运杂费、
保险费等相关费用,可能会计入营业外收入。()参考答案:对
参考解析
在债务重组时,债务人对以非现金资产偿债过程中发生的运杂费、保 险费等相关费用,可能会计入营业外收入
28授予后马上可行权的、换取职工效劳的、以权益结算的股份支付, 应当在授予日根据权益工具的公允价值计人相关本钱或费用。()参考答案:对
参考解析
授予后马上可行权的、换取职工效劳的、以权益结算的股份支付,应 当在授予日根据权益工具的公允价值计入相关本钱或费用。
29为使资产到达预定可使用或可销售状态所必要的购建或者生产活 动已经开头,才能开头资本化。()参考答案:错
参考解析
借款费用同时满意以下条件的,才能开头资本化:①资产支出已经发 生;②借款费用已经发生;③为使资产到达预定可使用或者可销售状态所 必要的购建或者生产活动已经开头。
30财政补助收入是指事业单位根据核定的部门预算经费申报关系从
财政部门和主管部门取得的各类事业经费。()参考答案:对
参考解析
财政补助收入是指事业单位根据核定的部门预算经费申报关系从财 政部门和主管部门取得的各类事业经费,是事业单位取得的预算内财政性 资金补助。
31资产负债表H后资产价格、税收政策、外汇汇率发生重大变化属 于资产负债表日后非调整事项。()参考答案:对
参考解析
资产负债表日后资产价格、税收政策、外汇汇率发生重大变化属于资 产负债表日后非调整事项。
32会计政策变更累积影响数是指根据变更后的会计政策对上期追溯 计算的留存收益应有金额与现有金额之间的差额。()参考答案:错
参考解析
现金折扣,是指债权人为鼓舞债务人在规定的期限内付款而向债务人 供应的债务扣除。现金折扣在实际发生时计人当期损益(财务费用)。
33企业出售、转让、报废固定资产或发生固定资产毁损时,应当将处置收入扣除账面价值和相关税费后的金额计入当期损益。()
参考答案:对参考解析
企业出售、转让、报废固定资产或发生固定资产毁损时,应当将处置 收入扣除账面价值和相关税费后的金额计入当期损益,固定资产的账面价 值是固定资产本钱扣减累计折旧和累计减值预备后的金额。
34结算外币货币性工程时,将其外币结算金额根据当日即期汇率折 算为记账本位币金额,并与原记账本位币金额相比拟,其差额记入“财务 费用一一汇兑差额“科目。( )参考答案:对
参考解析
结算外币货币性工程时,将其外币结算金额根据当日即期汇率折算为 记账本位币金额,并与原记账本位币金额相比拟,其差额记入“财务费用 ——汇兑差额”科目。
35年度终了,事业结余和经营结余科目均不能有余额。()参考答案:错 参考解析
年度终了,事业单位应当按规定将当年的事业结余转入“结余安排” 科目,期末无余额;对经营结余,年度终了转账后应无余额。但如为亏损 不予结转,则有余额。 四、计算分析题(本类题共2小题。第1小题 12分,第2小题10分,共22分,凡要求计算的工程,除特殊说明外,
均须列出计算过程,计算结果消失小数的,均保存小数点后两住。)
362022年1月1日,甲公司采纳分期收款方式向乙公司出售大型设 备一套,合同商定的价款为10000万元,分5年于每年年末分期收款,每 年收取2022万元。该套设备的本钱为7000万元,若购货方在销售当日支 付货款,只须支付8424万元。假定甲公司在发出商品时开具增值税专用 发票,同时收取增值税税额1700万元,企业经计算得出实际利率为6%o 不考虑其他因素。
要求:
(1)计算2022年至2022年每年未实现融资收益的摊销额。
(2)编制2022年1月1日至2022年有关业务的会计分录。(答案中的 金额单位用万元表示)参考解析
(1)2022年应确认的未实现融资收益二10000-8424=1576(万元)2022年未实现融资收益摊销二8424X6%=505. 44 (万元)
2022 年未实现融资收益摊销二(8424+505. 44-2022) X6%=6929. 44X 6%=415. 77(万元)
2022 年未实现融资收益摊销二(6929. 44+415. 77-2022) X6%=5345. 21 义6%=320. 71(万元)2022 年未实现融资收益摊销二(5345. 2k+320. 71-2022) X6%=3665. 92 X 6%=219. 96(万元)
2022 年 未 实 现 融 资 收 益 摊 销=1576-505. 44-415. 77-320. 71-219. 96=114. 12(万元)
(2)①2022年1月1日销售成立时,由于采纳分期收款方式,长期应收款与其现值之差计人未实现融资收益:
2022年应确认的未实现融资收益二10000-8424=1576(万元)。 借:长期应收款10000银行存款1700
贷:主营业务收入8424应交税费——应交增值税(销项税额)未实现融资收益1576借:主营业务本钱7000 贷:库存商品7000②2022年12月31日: 借:银行存款2022贷:长期应收款2022
借:未实现融资收益505.44贷:财务费用505. 44 ③2022年12月31日:
借:银行存款2022贷:长期应收款2022
1700 借:未实现融资收益415. 77贷:财务费用415. 77
@2022 年 12 月 31 日:
借:银行存款2022贷:长期应收款2022
借:未实现融资收益320. 71贷:财务费用320. 71 ⑤2022年12月31日:
借:银行存款2022贷:长期应收款2022
借:未实现融资收益219. 96贷:财务费用219. 96 @2022 年 12 月 31 日:
借:银行存款2022贷:长期应收款2022
借:未实现融资收益114. 12贷:财务费用114. 12
【解析】企业销售商品,有时会实行分期收款的方式,如分期收款发出商品,
即商品已经交付,货款分期收回。
假如延期收取的货款具有融资性质,其实质是企业向购货方供应信贷, 在符合收入确认条件时,企业应当根据应收的合同或协议价款的公允价值 确定收入金额。应收的合同或协议价款的公允价值,通常应当根据其将来 现金流量现值或商品现销价格计算确定。应收的合同或协议价款与其公允 价值之间的差额,应当在合同或协议期间内,根据应收款项的摊余本钱和 实际利率计算确定的金额进展摊销,计入当期损益(冲减财务费用)。
对于采纳递延方式分期收款、具有融资性质的销售商品满意收入确认 条件的,企业应按应收合同或协议价款,借记“长期应收款”科目,按应 收合同或协议价款的公允价值(折现值),贷记“主营业务收入”科目,按 其差额,贷记“未实现融资收益”科目。
用的所得税税率为25%,假定该企业不存在其他会计与税收处理的差异。 以下表达中正确的选项是()。
A. 2022年12月31日,确认递延所得税负债: 借:所得税费用150000贷:递延所得税负债150000
B. 2022年12月31日,确认的递延所得税负债为24万元2022年12月31日,确认的递延所得税负债为9万元 C. 2022年12月31日,确认递延所得税负债: 借:所得税费用90000贷:递延所得税负债90000 参考答案:A,C,D参考解析
2022年资产负债表日,该项固定资产根据会计规定计提的折旧额为 60万元,计税时允许扣除的折旧额为120万元。则该固定资产的账面价 值540万元与其计税根底480万元的差额构成应纳税临时性差异企业应确 认相关的递延所得税负债。递延所得税负债余额二(540-480)义25%二15(万 元)2022年12月31E1,资产账面价值=600-600 + 10X2=480(万元)资产计 税根底=600-600 X 20%-480 X 20%=384 (万元),递延所得税负债余额 二(480-384) X 25%=24 (万元)。
18在开发无形资产过程中发生的可直接归属于无形资产的开发本钱
有()oA.消耗的材料
B.注册费C.可资本化的利息支出 D.培训支出参考答案:A,B,C 参考解析
内部研发活动形成的无形资产本钱,由可直接归属于该资产的制造、 生产并使该资产能够以治理层预定的方式运作的全部必要支出组成。可直 接归属本钱包括:开发该无形资产时消耗的材料、劳务本钱、注册费、在 开发该无形资产过程中使用的其他专利权和特许权的摊销,以及根据借款 费用的处理原则可资本化的利息支出。无形资产发生的培训支出等不构成 无形资产的开发本钱。
19以下关于存货会计处理的表述中,正确的有()。
A.存货选购过程中发生的入库前选择整理费用应计人存货选购本钱B.存货跌价预备通常应当根据单个存货工程计提,也可分类计提 C.债务重组业务用存货抵债时不结转已计提的相关存货跌价预备D.非正常缘由造成的存货净损失计人营业外支出 参考答案:A,B,D参考解析
选项C,债务重组业务用存货抵债作出售处理,应将存货跌价预备转 入主营业务本钱(或其他业务本钱)。
20甲公司用建筑物换取乙公司的专利权,甲公司的建筑物符合投资 性房地产定义,但甲公司未采纳公允价值模式计量。在交换日,甲公司建 筑物账面原价为130万元,已提折旧20万元,公允价值100万元,乙公 司专利权账面价值10万元,无公允价值,甲公司另向乙公司支付30万元。 假设不考虑资产交换过程中产生的相关税费且该项非货币性资产交换具 有商业实质,以下会计处理正确的有()。
A.甲公司确认营业外支出10万元B.甲公司换人的专利权的人账价值为140万元
C.甲公司换人的专利权的入账价值为130万元D.乙公司确认营业外收入120万元
参考答案:C,D参考解析
选项A,甲公司换出投资性房地产应确认其他业务收入100万元,其 他业务本钱110万元,不确认营业外支出;选项8、C,甲公司换入的专利 权的人账价值:100+30=130(万元);选项D,乙公司确认营业外收入 = (100+30)-10=120(万元)。
21以下事项中,企业未将商品全部权上的主要风险和酬劳转移给购货方的有()o
A.甲公司销售一批商品给乙公司,乙公司已依据甲公司开出的发票账 单支付了货款,取得了提货单,但甲公司尚未将商品移交乙公司
B.甲公司向乙公司销售一批商品,商品已经发出,乙公司收到商品后 发觉商品质量没有到达合同商定的要求,马上依据合同有关条款与甲公司 交涉,双方没有就此达成全都意见,甲公司也未实行任何补救措施
C.甲公司销售〜批货物给乙公司,为保证到期收到货款,甲公司临时 保存该货物的法定全部权
D.甲公司向乙公司销售一批新型开发的商品,甲公司,假如售出商品 在1个月内因质量问题不符合要求,乙公司可以要求退货,甲公司不能合 理估量退货比例参考答案:B,D
参考解析
选项A甲公司采纳交款提货的销售方式,即购置方已依据销售方开出 的发票账单支付货款,并取得卖方开出的提货单。在这种状况下,购置方 支付货款并取得提货单,说明商品全部权上的主要风险和酬劳已转移给购 置方,虽然商品未实际交付,甲公司仍可以认为商品全部权上的主要风险 和酬劳已经转移,应当确认收入;选项C甲公司只是临时保存了法定全部 权,购置方为了取得法定全部权通常会按商定支付货款,因此可以认为商 品全部权上的主要风险和酬劳转移给了购货方。
22关于或有事项确认负债的估量数,以下说法中正确的有()o
A.企业在确定估量数时,应当综合考虑与或有事项有关的风险因素 B.所需支出存在一个连续范围,且该范围内各种结果发生的可能性都 一样的,估量数应当根据该范围内的中间值确定
C.企业在确定估量数时,不应当综合考虑与或有事项有关的货币时间 价值因素
D.货币时间价值影响重大的,应当通过对相关将来现金流出进展折现 后确定估量数参考答案:A,B,D
参考解析
选项C,企业在确定估量数时,应当综合考虑与或有事项有关的风险、 不确定性和货币时间价值等因素。
23关于会计政策变更和会计估量变更,以下说法中正确的有()。 A.会计估量变更应采纳将来适用法进展会计处理B.会计估量变更应采纳追溯调整法进展会计处理
C.假如会计估量变更仅影响变更当期,有关估量变更的影响应予当期 确认
D.某项变更难以区分为会计政策变更或会计估量变更的,应将其作为 会计估量变更处理参考答案:A,C,D
参考解析
会计估量变更应采纳将来适用法处理。会计处理包括:①假如会计估 量的变更仅影响变更当期,有关估量变更的影响应于当期确认;②假如会 计估量的变更既影响变更当期又影响将来期间,有关估量变更的影响在当 期及以后各期确认;③企业难以对某项变更区分为会计政策变更或会计估 量变更的,应当将其作为会计估量变更处理。
24根据《企业会计准则解释第3号》的规定,高危行业企业根据国 家规定提取的安全生产费,以下说法中正确的有( )o
A.安全生产费,应当计入相关产品的本钱或当期损益,同时记入“专 项储藏”科目
B.企业使用提取的安全生产费时,属于费用性支出的,直接冲减专项 储藏
C.企业使用提取的安全生产费形成固定资产的,应当通过“固定资产” 科目归集所发生的支出D. “专项储藏”余额不是全部者权益,而是负债工程
参考答案:A,B参考解析
企业使用提取的安全生产费形成固定资产的,应当通过“在建工程” 科目归集所发生的支出,待安全工程完工到达预定可使用状态时确认为固 定资产;同时,根据形成固定资产的本钱冲减专项储藏,并确认一样金额 的累计折旧,即借记“专项储藏”科目,贷记“累计折旧”科目,该固定
资产在以后期间不再计提折旧。“专项储藏”余额不是负债,而是全部者 权益工程。“专项储藏”科目期末余额在资产负债表全部者权益项下增设 “专项储藏”工程反映。
252022年1月,为嘉奖并鼓励高管,A上市公司与其治理层成员签署 股份支付协议,规定假如治理层成员在其后3年中都在公司任职效劳,并 且公司股价每年均提高10%以上,治理层成员即可以以低于市价的价格购 置肯定数量的本公司股票。A公司以期权定价模型估量授予的此项期权在 授予日的公允价值为6000000元,在授予日,A公司估量3年内治理层离 职的比例为10%;在其次年年末,A公司调整其估量离职率为5%;到第三年 年末,公司实际离职率为6%。在第一年中,公司股价提高了 10. 5%,其次 年提高了 11%,第三年提高了 6%,公司在第一年年末和其次年年末均估计 下年能实现当年股价增长10%以上的目标。关于各年确认的费用,以下选 项中正确的有()oA.第一年确认的效劳费用为1800000元
B.其次年确认的效劳费用为2022000元C.其次年确认的效劳费用为3800000元
D.第三年确认的效劳费用为1840000元参考答案:A,B,D
参考解析根据股份支付准则的规定,第一年末确认的效劳费用二6000000X1/3
x (1T0%)=1800000(元);其次年末累计确认的效劳费用二6000000X2/3X 95% =3800000(元);第三年末累计确认的效劳费用二6000000X (1-6%)二5640000(元);
由此,其次年应确认的费用=3800000-1800000=2022000(元),第三年 应确认的费用二5640000-3800000二 1840000 (元)。
三、推断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请将推断结果用 28铅笔填涂答题卡中题目信息点。表述正确的,填涂答题卡中信息点[J]; 表述错误的,则填涂答题卡中信息点每题推断结果正确得1分,推 断结果错误的扣0. 5分,不推断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零 分。)
26合理估量企业资产的减值并提取相应的预备,这表达了慎重性质 量要求;企业将融资租入固定资产视同自有固定资产核算,表达了可理解 性要求。()参考答案:错
参考解析
慎重性要求企业对交易或者事项进展会计确认、计量和报告应当保持 应有的慎重,不应高估资产或者收益、低估负债或者费用。实质重于形式 要求企业应当根据交易或者事项的经济实质进展会计确认、计量和报告, 不应仅以交易或者事项的法律形式为依据。企业将融资租入固定资产视同 自有固定资产核算,表达了实质重于形式的要求。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容